Башкирия: Как отметим День святого Валентина

8 Февраля 2017

8 февраля 2017.

В последний раз День влюблённых совпадал со «свадебными» днями – пятницей и субботой – в 2014 г. В загсах был ажиотаж. В этом году 14 февраля выпадает на вторник. Тем не менее находятся желающие зарегистрировать брак именно в этот день. По Башкирии таких пар будет 72, в Уфе – 28.

Чем удивить вторую половинку? Фото mixoftips.com

Чувства на сцене

Многие развлекательные заведения подготовят к 14 февраля тематические вечеринки. Также можно сходить в этот день в театр. Они внесли в свой репертуар спектакли ко Дню святого Валентина. В Театре оперы и балета покажут самую известную историю любви - «Ромео и Джульетта». Билеты стоят от 350 до 1200 руб. Причём за три недели основная часть уже была раскуплена.

В Молодёжном театре покажут спектакль «Валентин и Валентина». Это история о том, как два человека, пройдя жизненные испытания, сумели сохранить свои чувства в чистоте. А став зрелыми, осознали, что любви без боли не бывает.

Комедия «Продай мне мужа» в татарском театре «Нур» тоже в какой-то мере о любви и отношениях.

В Башгосфилармонии влюблённые увидят премьерный проект «Музыка теней». Это совместное детище филармонии и театра кукол. На сцене выступят мастера хорового жанра – артисты академической капеллы республики. Театр теней проиллюстрирует музыкальные композиции.

Тур в страну романтики

Людмила НЕЧИПУРЕНКО, директор турагентства, говорит, что пару лет назад были популярны романтические путешествия на День святого Валентина в Европу. В первую очередь, во Францию – в город любви Париж. Также ездили в Голландию, Италию и другие страны. Но после кризиса 2014 г. число таких поездок значительно сократилось – дорого и долго оформлять визу. Теперь чаще выбирают Таиланд, который негласно носит звание страны любви. Неделя лета, солнца и моря в феврале – что может быть лучше? Цены на путёвки для двоих от 80 тыс. руб. Также едут во Вьетнам, Китай, Индию.

Те, кто не может позволить себе большие траты средств и времени, выбирают туры выходного дня по России.  В поисках романтики уфимцы едут в Сочи (поездка на двоих обойдётся в 25 тыс.), а также в Санкт-Петербург, Москву. Самый ближний и доступный вариант – Казань (12 тыс. на двоих).

Под звёздным небом

Нетривиальные сюрпризы для любимого запомнятся навсегда. Как-то уфимец Александр Яценко догадался сделать предложение руки и сердца своей девушке в планетарии в зале с включённым звёздным проектором. Это популярная практика в стране и мире, но в Уфе такой услуги нет. Парень обратился к директору и уговорил его разрешить занять зал на несколько минут. Девушка была ошарашена и, конечно, сказала «да». Через три года в тот день они вернулись, чтобы повторить волшебный момент, и вновь директор «в исключительном порядке» не устоял перед настойчивостью парня. Ольга уже была беременна вторым ребёнком. Сейчас планетарий разрабатывает такую услугу. Но пока её нет. Если кто-то захочет повторить поступок Александра, придётся выкупать все билеты на сеанс, чтобы побывать с подругой наедине под звёздным небом.

КСТАТИ

А можно отметить праздник на бегу, в прямом смысле этого слова. Правда, придётся это сделать на два дня раньше – 12 февраля в уфимском парке им. Лесоводов пройдёт влюблённый забег под названием «Loverun». Пары могут пробежать 5, 10 и 21,1 км. Участвовать может любой желающий.

Айгуль МУСИНА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу