Башкирия: известный критик предложил показать башкирского «Цыпленка из букваря» в Москве

30 января 2017

30 января 2017.

Доктор искусствоведения, профессор, завкафедрой истории зарубежного театра РАТИ-ГИТИСа Алексей Бартошевич во время визита в Уфу посмотрел три спектакля Башкирского театра драмы. Все три вызвали его восхищение.

фото bashdram.ru

«Цыпленок» или бургер?

26 января башкирские академики представили на суд московского гостя моноспектакль «Цыпленок из букваря», поставленный в 2013 году по пьесе А. Кивирякха литовским режиссером Л.Зайкаускасом на малой сцене. К сожалению, несмотря на блестящую игру исполнителя, оригинальную подачу материала и нестареющую актуальность темы, постановка так и не пробила дорогу к сердцам зрителей – в афише ее можно увидеть крайне редко.

– Увы, публика предпочитает другие темы, – комментирует исполнитель единственной роли Алмас Амиров. – «Цыпленка» ставят, если только я сам соберу зрителей, что не так просто. Попытки выезжать в школы и вузы тоже не увенчались успехом: 100 рублей за полуторачасовой спектакль молодым людям и даже некоторым преподавателям кажется неоправданной роскошью. Видимо, стакан колы, пива или какой-нибудь бургер они считают более рациональной тратой.

Отметим, что «Цыпленка из букваря» по достоинству оценило жюри международных театральных форумов: «Мельпомена Таврии» (г. Херсон, Украина), «Арт-соло» (г. Владикавказ, Северная Осетия-Алания) «MENAS» (г. Паневежис, Литва), «Молодой театр» (г. Петрозаводск, Карелия). Зрители, сознательно или случайно попавшие на спектакль, признаются, что все происходящее вызывает огромное эмоциональное потрясение.

Сильное впечатление «Цыпленок из букваря» произвел и на московского критика.

– За полтора часа перед нами прошла целая судьба человека, остро сыгранная человеческая история страшного одиночества и потерянности, – поделился впечатлениями Алексей Бартошевич. – Это не только история о том, как душевно гибнет мальчик, но и о том, как он идет к погибели. И очень важно, что сыграно было без капли сантимента.

А.Бартошевич отметил, что жанр моноспектакля в последнее время набирает популярность и видится профессионалам весьма перспективным. Гость пообещал, вернувшись в Москву, порекомендовать «Цыпленка из букваря» для показа на Международном фестивале моноспектаклей «SOLO», который проходит в театральном центре «На Страстном».

 «Вы молодцы!»

– Приятно говорить приятные вещи, – отметил А.Бартошевич после просмотра «Антигоны». – Это замечательный современный спектакль. Здорово, что башкирский театр взял для постановки эту пьесу. И какие молодцы актеры, театр, режиссер Фарид Бикчантаев.

В октябре 2016 года премьерой спектакля «Антигона» Башдрама открыла очередной творческий сезон. Новаторская постановка по пьесе Ж.Ануя на основе античного сюжета Софокла тоже не стала аншлаговой. В СМИ развернулась дискуссия, инициированная известным общественником, на тему: нужны ли театру постановки, чуждые национальному менталитету и далекие от предпочтений публики? Но в Башдраме убеждены, что подобные спектакли должны быть в афише, чтобы привлекать в театр более интеллектуального и думающего зрителя.

Идея пригласить в Уфу московского театроведа принадлежит худруку Башдрамы Олегу Ханову: вместе с Фаридом Бикчантаевым на съезде Союза театральных деятелей России он сообщил Алексею Бартошевичу о будущей постановке «Антигоны», а, увидев искреннюю заинтересованность, предложил ему приехать в Уфу и посмотреть спектакль.

Напомним, что в 2011 году посетившие Башдраму московские критики Людмила Остропольская и Александр Иняхин высоко оценили творческий потенциал труппы и посоветовали «академикам» «замахнуться» на
У.Шекспира. Москвичи посетовали, что низкопробная драматургия сдерживает возможности актёров и снижает художественный уровень театра. За пять лет Шекспир в афише Башдрамы не появился, но классический репертуар обогатился постановками «Скупой» Ж.-Б.Мольера, «Царь Эдип» Софокла, «Юсуф и Зулейха» Кул Гали, «Бесприданница» А. Островского.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу