Башкирия: Фанера надоела всем

18 января 2017

18 января 2017.

Тема, поднятая в статье «Нужна цензура? Как очистить эстраду от «поющих трусов и колхозности?» («АиФ-Б», №40), наболела давно.

Много лет работаю администратором и со звёздами знаком по другой стороне зрительного зала.

Пойте вживую. Фото yandex.ru

Лишь бы умел двигаться

Это зрителям наши артисты в ярких костюмах кажутся счастливыми. На самом деле у них те же проблемы – невыплаченные кредиты, нерешённые жилищные вопросы и т.п. В отличие от российских звёзд татарским и башкирским артистам очень тяжело, ведь их гонорары не так высоки. Несравнимы гонорары легенды театра и эстрады Фидана Гафарова, чей вклад в развитие татаро-башкирской эстрады неоценим, и миллионные, например, Г. Лепса.

Если в 80-90-е годы наших звезд можно было пересчитать по пальцам, то сегодня их тысячи. Раньше, чтобы стать популярным, нужно было обладать талантом и голосом, сейчас – финансами и связями. Поют все, кто может и не может. Лишь бы на сцене умел хорошо двигаться и открывать рот под фонограмму. Нет голоса – не страшно, в студии сделают такой, что Алла Пугачева позавидует. Спел пару песен – и уже звезда, авось на какую-нибудь солянку пролезет. Как сказал Салават Фатхетдинов, гнать надо 70% этих бездарностей, очистить сцену для настоящих талантов. Сегодня заполняемость залов зависит не только от популярности артиста, но и от того, как поработает администратор, т.е. раскидает билеты по своим каналам. Поэтому у него должны быть в друзьях директора предприятий, главы администраций, председатели колхозов и т.п., а также связи в вышестоящих инстанциях, чтобы могли позвонить и «убедительно попросить» приобрести билеты.

Раньше в ДК в месяц допускалось два концерта. Сегодня – чуть ли не каждый день! А собирают зрителя только суперпопулярные группы и певцы, которые легко проходят через кассу.

Штрафовать за одурачивание

Певцов тысячи, и каждый хочет показать себя и заработать. Вот и ездят по городам и районам по схеме – 30% билетов через кассу, а 70% – по предприятиям. Из-за них, молодых и ранних «звёзд», не хватает денег на качественную аппаратуру и дорогие костюмы. Они занимают концертные дни и мешают настоящим артистам. Жаль зрителей, которых обманывают не только певцы, но и музыканты, стоящие на сцене, – они тоже создают видимость игры на неработающих гитарах и клавишных и только иногда на баяне делают проигрыш вживую. Или в паузе между песнями включается микрофон, и певец, будто «всё живьем», крикнет: «Эй, дуслар, каифничек?» – и звук опять отключается, понеслась фонограмма. Ради чего идти на концерт? Чтобы увидеть непоющего певца, неиграющих музыкантов? Ладно, хоть танцоры вживую работают, роботов ещё не придумали.

У нас ещё более или менее, а в Татарстане певцы плодятся как грибы после дождя. Зато в Казани, если ты талантлив, можешь подняться. Правильно сказал глава Муслюмовского района РТ: в Башкирии вашим певцам не дают подняться, а здесь они становятся звездами. Он прав: наши земляки Салават Фатхетдинов, Хания Фархи, Нафкат Нигматуллин, Ришат Тухватуллин, Хамдуна Тимергалиева, Гульнара Тимержанова, Филюс Кабиров, Жавит Шакиров с супругой, Фан Валиахметов, Рустам Асаев и др. – эстрадная элита Татарстана. С. Фатхетдинов сказал как-то: учитесь у талантов из Башкирии – как они великолепно поют, изящно одеваются, без всяких мини.

На мой взгляд, надо создать мобильную комиссию и штрафовать за фонограммы и одурачивание публики. А артистам хотел бы сказать: не гонитесь за деньгами, уважайте зрителя, если он отвернётся, вы не будете нужны никому. Пойте вживую, ваша фанера надоела всем, даже администраторам.

И. ГАЙНУЛЛИН, Уфа

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу