Башкирия: фасад Дома Кочкиных будет восстановлен

27 декабря 2016

27 декабря 2016.

 Дом №81 по улице Аксакова, известный как «Доходный дом Кочкина», был возведён в 1915 году. В 2007 году после пожара, жильцов расселили, и все эти годы здание пустовало.

 В 2011 году было принято решение о застройке квартала между улицами Зенцова, Красина, Аксакова и Чернышевского в Ленинском районе Уфы.

- В последующие годы общественники высказывали опасения по поводу судьбы здания, имеющего многолетнюю историю, из-за планируемых строительных работ, -  рассказала Анна ГОРЮХИНА, сотрудник пресс-службы г. Уфы. - С учётом мнения общественности для сохранения исторического облика столицы администрация города поставила перед застройщиком обязательное условие – сохранить фасад здания. В Уфе есть примеры такого подхода, когда сохраненные фасады гармонично вписываются в современную городскую архитектуру. В частности, это ТРК «Галерея АРТ» на улице Чернышевского.

По данным пресс-службы, застройщик обязуется восстановить фасадную часть «Доходного дома Кочкина» на новом фундаменте. При этом самое пристальное внимание будет уделено соответствию восстановленного фасада его историческому облику. При восстановлении фасада будет максимально использован существующий материал, из которого здание строили более ста лет назад. Все предваряющие работы по восстановлению фасада застройщиком проведены, сделаны необходимые снимки, замеры, проведены обследования.

 

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу