Башкирия: танцевальный флешмоб Уфы объединит 1500 человек

19 декабря 2016

19 декабря 2016.

20 декабря в столице Башкирии на площадке ВДНХ-Экспо пройдёт самый масштабный флешмоб в истории республики «Уфа – самый танцевальный город России». Это событие войдет в книгу рекордов РБ.

На пресс-конференции, посвящённой этому событию, на вопросы журналистов ответили организаторы мероприятия: Тагир Гизатуллин – председатель Молодежной общественной палаты при Госсобрании РБ, Артем Боев – основатель танцевального портала «GoDance.tv», Екатерина Гаврилова –представитель Всероссийского творческого благотворительного проекта МТС «Поколение М».

- Как возникла идея этого проекта?

- Мы хотели максимально привлечь не танцующих детей и подростов к какому-то танцевальному мероприятию, из которого потом сможет выйти дальнейшая танцевальная судьба или досуг, хобби. Мы объединили несколько танцевальных школ, пригласили хореографов, чтобы вовлечь молодежь в танцевальное искусство для дальнейшего их развития.

- Какова социальная значимость проекта?

- Все танцевальные студии, вовлеченные в проект, предоставляют свои услуги по обучению хореографии абсолютно бесплатно.

Во-первых, это важная социальная нагрузка – дети, принявшие участие в проекте, получают физическую нагрузку, эмоции и танцевальные навыки. Во-вторых, мы проявим единство на хореографической площадке, ведь на танцевальной арене всегда можно найти общий язык. В-третьих, подобные проекты привлекают внимание родителей к определенным видам занятости ребенка.

- Кто принимает участие во флешмобе?

- Если говорить о цифрах, то у нас образовалось 37 групп, работают 59 хореографов, и мы раздали 1909 пригласительных, т.к. сам флешмоб не станет доступным для обычных зрителей. На площадке будет рабочая атмосфера, съемка, а после в интернете опубликуем видеоклип.

Мы пригласили 6 танцевальных студий и 12 подростковых клубов, а также нас поддержал БГМУ, от которого будут выступать более 300 человек. Также есть известные личности, которые сами хотели бы принять участие, но не могут из-за занятости, поэтому танцуют их дети, например, двое сыновей лидера группы «Lumen» Рустема Булатова.

- Есть ли ограничение по возрасту?

- Участвовать могут все желающие от 10 лет. Самому взрослому зарегистрировавшемуся участнику 50.

- В каком стиле будет танец и под какую песню?

- Под песню Полины Гагариной «Танцуй со мной». Вопрос про стиль задают часто, но мы не можем ответить однозначно, т.к. там идет смешение современных стилей.

- Кто автор танца?

- Один из самых сильных хореографов танцевальной студии E-dance – Руслан Латыпов.

- Как проходила подготовка, репетиции?

- Мы провели около 500 занятий. Приходят не только дети и подростки, но и взрослые, даже целые семьи. У нас есть и глухонемые участники, которые ориентируются по вибрациям музыки, отдающим в пол.

Репетиции проходят в разных местах. Мы провели тренировку для хореографов других школ, и теперь они обучают свои группы.

Например, в БГМУ мы предложили обучить 10 человек, каждый из которых обучит потом еще 50.

- Это событие к чему-то приурочено?

- Мы приурочили его к Новому году, будет праздничная съемка – шапочки Дед Мороза и т.д. Но на самом деле мы просто решили провести флешмоб и нас поддержали. Хорошие дела могут делаться без повода.

- С какими трудностями вы столкнулись?

- Вовлечение людей в процесс, даже самих хореографов. А таких масштабных проблем не было. Возможно, 20 декабря столкнемся с новыми трудностями. Даже взять техническую сторону – в Уфе нет выездного гардероба. ВДНХ предоставляет нам площадку, но там нет такого количества вешалок.

- Как будет проходить съемка?

- Точно будет 6 камер и квадрокоптер. Организовать видеосъемку будет непростой задачей, т.к. руководить вниманием такого количества детей непросто. Мы даже специально будем снимать, как будет проходить сам процесс съемки.

- Откуда взялась цифра 5 000 000 просмотров?

- Это наша цель, причем достаточно пессимистичная. Мы уверены, что количество просмотров будет намного больше, т.к. очень быстро разойдется в интернете. И, возможно, в других городах поддержат этот флешмоб, взяв название другого города, как самого танцевального, и мы будем соревноваться городами. Т.е. этот проект может выступить по-разному, тиражированно.

- Если видео наберет столько просмотров, как это монетизируется в благотворительном проекте?

- Вы можете прямо сейчас зайти на наш портал, там в онлайн-режиме есть счетчик добра, где один лайк равен одному рублю. Таким образом мы будем мотивировать лайкать, репостить видео. В конце года подводим итоги и переводим деньги на операции детям.

Наш проект существует с 2014 года, за это время мы собрали около 15 миллионов рублей и помогли выздороветь примерно 20 детям. Посмотреть, как проходил флешмоб, можно будет на YouTube. Премьера ролика состоится перед Новым годом.

Дарья НИКОЛАЕВА 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Обстановка дома-музея С.Т. Аксакова доносит до посетителей дух уфимской старины
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу