Башкирия: «Нур» отметит юбилей в кругу друзей

14 декабря 2016

14 декабря 2016.

Отрывки из самых красочных спектаклей, душевные песни, задорные и энергичные танцы – все это ждёт зрителей праздничного вечера «Четверть века озаряя сердца!», посвященного 25-летию театра, который состоится 15 декабря.

- Ровно 25 лет назад, в декабре 1991 года труппа открыла первый театральный сезон, – рассказывает директор театра Ильдар Хазеев. - С тех пор театр «Нур» завоевал истинную любовь зрителей и занял достойное место на театральной карте республики. Несмотря на свою молодость, «Нур» имеет давнюю и интересную историю. Впервые он открыл занавес в Уфе в 1912 году. Основоположником театра и организатором труппы с поэтичным названием, которое в переводе с татарского означает «луч», была 19-летняя актриса казанского театра «Сайяр» Сахипжамал Гиззатуллина-Волжская. Эта смелая и талантливая девушка, обладающая незаурядными способностями организатора, сумевшая в труднейших условиях создать профессиональный театр, стала первой артисткой татарской и тюркоязычной сцены. К сожалению, в годы гражданской войны труппа распалась. Второе рождение театр пережил в 1989 году, а в 1991 году получил статус государственного. Сегодня театр «Нур» - один из ведущих творческих коллективов республики, неотъемлемая часть культуры и искусства Башкирии.

- Что составляет основу современного репертуара?

- Это произведения классической и современной национальной драматургии: пьесы М.Файзи, Ш.Камала, Т.Миннуллина, М.Карима, Н.Асанбаева, А.Атнабаева, Ш.Хусаинова, Г.Каюмова, Х.Ибрагимова, Х.Вахита, Э.Ягудина, Н. Гаитбаева, Р.Нурлыгаянова и др. Над их сценическим воплощением работают главный режиссёр театра – заслуженный деятель искусств Башкирии и Татарстана Байрас Ибрагимов и режиссёр-постановщик - заслуженный артист Башкирии Ильдар Валеев.

- Труппа так же молода, как и сам театр?

- Наряду с молодёжью у нас немало признанных ветеранов сцены: заслуженная артистка России, народная артистка Башкирии и Татарстана Савия Сираева, народная артистка Башкирии и Татарстана Резида Фахруллина, народная артистка республики Расима Гайфуллина, заслуженные артисты республики Марат Исхаков, Махмуд Фатыхов, Альберт Шайхутдинов и др. Труппа постоянно пополняется выпускниками театрального факультета Уфимской государственной академии искусств. Всего в труппе около 40 человек.

- «Нур» славится обилием талантливых артистов-певцов...

- Это так. Красивые голоса наших актёров украшают многие постановки. Мелодичные народные песни в их исполнении украсят и юбилейное торжество. В вечере также примут участие ансамбль песни и хор Афарима Акчурина. Помимо наших актёров на сцене в этот вечер будут их коллеги из всех театров республики, а также гости из Татарстана. Уфимцев и гостей столицы, неравнодушных к искусству, поклонников национальной сцены, приглашаем вместе с нами отметить юбилей театра.

Светлана ИСТОМИНА

 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу