Башкирия: кубызисты-виртуозы сыграют хиты народов мира

12 декабря 2016

12 декабря 2016.

В большом концерте «Магический кубыз», который состоится 19 декабря в большом зале Башкирской филармонии им. Х. Ахметова, примут участие самые известные артисты и коллективы республики.

Наряду с кураем и другими национальными музыкальными инструментами кубыз – визитная карточка башкирского народа. Наши мастера игры на щипковом инструменте приобретают международную популярность, а солист-кубызист Башкирской филармонии Миндигафур Зайнетдинов получил почетное звание «Кубызист-виртуоз мира».

Кубыз – один из самых древних щипковых музыкальных инструментов. В прошлом они создавались на основе натуральных материалов – гусиное перо, гусиная косточка и даже верблюжье копыто. Но даже в век синтезаторов и компьютеров кубыз сохраняет свою привлекательность для исследователей и молодых исполнителей. Необычный взрыв популярности этого инструмента, появление многочисленных молодежных ансамблей традиционной музыки говорит о том, что в мире кубыза еще немало неизвестных страниц.

Программа «Магический кубыз» поставлена режиссёром Сайдой Ильясовой в рамках проекта «Бессмертное наследие моего народа».

Начало – в 19:00. Билеты – 100-300 руб.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу