Башкирия: бурятские кинематографы привезли свой фильм в Уфу

21 ноября 2016

21 ноября 2016.

«Эластико» - спортивный термин из футбола, обозначающий обманное действие, когда игрок делает вид, что направляется в одном направлении, а сам отправляет мяч в другое, - объяснил название фильма Александр Фролов, один из главных героев картины, специально приехавший в Уфу, чтобы представить ленту уфимским зрителям в кинокомплексе «Искра IMAX».


Александр в Уфе уже второй раз, приезжал нынешним летом с другом:

- У вас классно встречают, - признался актёр.
Он ещё неизвестен широкой публике, снимался в фильмах «Решала» и «Решала - 2». Родился и вырос в Улан-Удэ. С детства занимался пением и танцами, позже увлёкся игрой в КВН, имеет профессиональное режиссёрское образование. На вопрос, что нужно отечественному кинематографу, чтобы его ценили не только за рубежом, но и на родине, актёр ответил:
- Писать хорошие сценарии и демонстрировать качество съёмок. Будущее российского кино – за регионами, и мы это докажем. Пусть в нашей картине задействованы ещё не признанные актёры, но после 24 ноября – дня выхода картины в широкий прокат о нас ещё узнают.

Фильм «Эластико» сняли всего за три с лишним месяца. Съёмки проходили в Улан-Удэ и Москве при поддержке Фонда кино. Особо отмечу диалоги: герои разговаривают здесь, как в жизни, без вымученного пафоса и занудства. Не скрою, это будничный язык пацанов из районов, выросших на окраине столицы Бурятии, но ведь и лента не о будущих нобелевских лауреатах. Понятно, что в советских фильмах нам показывали, какими мы должны быть, здесь же – какие мы есть в действительности. Я не оправдываю действия героев, так нельзя: воруют, обманывают, не в ладах с законом, но оправдание «Не мы такие, жизнь такая», произнесённая Алексеем Горобченко в фильме «Бумер», уместна и здесь.   
Главные герои – Матвей и Дарья. Пожалуй, все зрители в зале в день просмотра картины завидовали их чувствам. Их любовь настоящая, способная на самопожертвование одного из них. Развязка сюжета произойдёт в самом конце. Такого поворота событий, наверное, никто из нас, зрителей, и не ожидал: финт эластико, которым профессионально владеет футболист-самородок Матвей, «выкинет» именно его возлюбленная.
Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты» 


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу