Башкирия: об аэрокосмической школе расскажут фотографии

16 ноября 2016

12 ноября 2016.

В Национальном музее Башкирии продолжает работу выставка, посвященная пятилетию Международной аэрокосмической школы им. космонавта-испытателя Урала Султанова и 55-летию первого полета Юрия Гагарина в космос.

В экспозиции представлена 71 работа уфимского фотохудожника Фаиля Абсатарова, который вот уже пять сезонов составляет фотолетопись уникального и пока единственного в России специализированного лагеря. Он открылся в 2012 году в деревне Калиновка Давлекановского района, на базе спортивного клуба охотников «Рада», который возглавляет предприниматель и депутат Госсобрания республики Вячеслав Аброщенко. Несколько лет назад гостившие в Калиновке космонавты Владимир Ковалёнок, Александр Иванченков, Виктор Горбатко и Владимир Ляхов настолько пленились красотой этих мест, что настоятельно рекомендовали хозяину усадьбы организовать на базе клуба летнюю школу для детей, увлеченных космосом и авиацией.

Здесь отдыхают и учатся победители и финалисты международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания им. А. Ф. Можайского, а также школьники, неравнодушные к космической тематике, из Башкирии, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Сочи, Челябинской области, Самары, Таджикистана и др. Учебная программа включает мастер-классы и тренинги, занятия в авиа-, ракетомодельном и астрономическом кружках, лекции по истории авиационной и ракетно-космической техники, основам аэродинамики и авиастроения. Прогуливать уроки желающих нет, ведь их преподают не обычные учителя, а известные ученые, писатели, военные, спортсмены, руководители предприятий, связанных с авиацией и ракетной техникой, преподаватели УГАТУ.

Пятый сезон в школе выдался особенным. Во-первых, ее почетным гостем был легендарный Вячеслав Довгань – генерал-майор авиации, заслуженный испытатель космической техники, механик-водитель знаменитого «Лунохода». Во-вторых, смена началась с 10-минутного сеанса связи с экипажем Международной космической станции – космонавтами Олегом Скрипочкой и Алексеем Овчининым.
– Главная задача лагеря – популяризация отечественной авиации и космонавтики, повышение престижа авиационно-космической отрасли и инженерных специальностей, – говорит Вячеслав Аброщенко. – Занятия позволяют юным изобретателям пообщаться с людьми, о которых раньше они могли только слышать или читать в книгах.

По словам директора Национального музея Гали Валиуллина, красочная экспозиция вызывает огромный интерес посетителей, поэтому работу выставки решено продлить до декабря.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Обстановка дома-музея С.Т. Аксакова доносит до посетителей дух уфимской старины
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу