Башкирия: в Уфе начал работать проект «Туча Маркет»

14 ноября 2016

14 ноября 2016.

В Центре современного искусства «Облака» открылась новая площадка для тех, кто занимается или же, наоборот,  предпочитает hand made – изделия ручной работы.


В субботу здесь яблоку негде было упасть: 22 мастера выставили свои работы на первой Туче Маркете. Текстильные бабочки, зимняя обувь из войлока, ловцы снов, бижутерия, сувениры из фетра, дизайнерские аквариумы с микроскопическими фигурками и живыми цветами, вязанные тёплые вещи на зиму… Чего только здесь не было!

- Центр ставит перед собой цель собрать лучших рукодельниц Уфы и республики, – рассказала «АиФ - Башкортостан» Ляйсан НАСЫРОВА, организатор проекта. – Многие, естественно, интересовались, сколько на этом заработают «Облака». Отмечу, наша задача совершенно в другом. В миллионной Уфе людей, серьёзно занимающихся ручной работой, а это направление особо ценится даже в сытой Европе, предостаточно. А тех, кто ценит, выискивает или же заказывает подобные творения, ещё больше. Только площадок, где можно самому выставить свои работы, к сожалению, было лишь единицы и пара-тройка магазинов, куда мастера сдавали свои работы за определённую накрутку.

Действительно, выставиться на площадке с хорошей проходимостью – ощутимый удар по кошельку. Участие в подобных проектах раньше для рукодельниц в среднем обходилось в полторы тысячи рублей, а иногда эта цена взлетала до двух тысяч и выше. А это, как отмечают многие участники, откровенный грабёж мастеров и лёгкая нажива для организаторов. Стоимость участия в Туче – на порядок ниже. Причём, организаторы предоставили участникам столы и стулья, что редко бывает на других маркетах – тащишь всё оборудование на себе.

- Такая непередаваемая тёплая атмосфера царила здесь, столько талантливых дизайнеров! – поделилась Гульшат САБИТОВА, одна из участниц ярмарки. - Хорошо, что теперь у нас есть место, где мы можем собраться и замечательно провести время, а главное, с пользой! Мне понравилось всё. Думаю, в дальнейшем количество участников и гостей будет только расти! 
Саида САДЫКОВА, мастер:

- Мне понравилось, очень хорошая организация. Все быстро, чётко, без заминок. Мы хорошо поторговали на маркете, и количество гостей нас порадовало.
Справедливости ради стоит отметить, что на ярмарку заглядывали в основном жители близлежащего микрорайона и сетовали на слабую рекламу мероприятия:

- Что же вы сразу не предупредили, что здесь эксклюзивные подарки можно прикупить, - оглядывая торговый ряд, отметила Гульназира Фаттаховна, пенсионерка. – Я вот продуктов купила. Знала бы о ярмарке, денег больше с собой прихватила бы.

Я заметила, что среди посетителей маркета были те, кто, присмотрев подарки себе и близким, взяв честное слово у мастеров, чтобы те отложили «вот эту» работу, через некоторое время возвращались сюда с детьми, подругами и даже мужьями.

- 26 ноября у нас состоится Зелёная Туча Маркет, посвящённая здоровому образу жизни, натуральным материалам, гармонии с собой и природой, - поделилась Ляйсан. - В программе: ярмарка изделий ручной работы с интересным и оригинальным контентом; лекция с диетологом международного класса Зульфией Хабибуллиной;
встреча будущих мамочек и тех, у кого уже есть дети с фитнес- тренером, чемпионом по плаванию Филиппом Уткиным. Они будут говорить о пользе и вреде активного спорта во время беременности. Также всех гостей ждут на урок практикующего йоги и мастер-классы творческой направленности для детей и взрослых. Кроме того, на Туче состоится кинопоказ фильма в рамках российского проекта «FilmFest Club»  в удобных пледах, с чашкой какао в руках.  

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Фото автора


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу