Башкирия: произведения троих осуждённых войдут в сборник стихов

8 ноября 2016

8 ноября 2016.

В финальный этап поэтического общероссийского конкурса для осуждённых «Я верну потерянное имя»  вышли стихотворения трех представителей из Башкирии.

В этом году из мест лишения свободы в республике на конкурс поступило более 100 работ, сообщили в пресс-службе УФСИН по РБ.

Творчество поэтов оценивает профессиональные жюри. Для осужденных участие  в конкурсе - это хорошая возможность бесплатно опубликоваться и получить известность. Выйдя из колоний, они продолжают сотрудничать с литературными  журналами. Однако двоим финалистом этого года свободы ждать еще долго, одному предстоит сидеть 8 лет, другому – 9 лет 9 месяцев. Чаще всего поэты в заключении пишут лирические стихи - о любви, разлуке, о маме.
Авторам, чьи произведения будут опубликованы, пришлют сборники. Среди победителей конурса Валерий Сенчугов (ИК-4), он становился лауреатом конкурса «Я верну потерянное имя» три года подряд. В прошлом году занял второе место, был награжден дипломом и денежным призом. Стихи Сергея Шмырина (ИК-16) уже публиковались в журналах. Это его дебют в конкурсе. Одним из основных направлений творчества осужденного является военно-патриотическая тематика. Молодому дебютанту, отбывающему наказание в Стерлитамакской воспитательной колонии, еще не исполнилось 18 лет. Стихосложением он начал заниматься два года назад, когда увлекся рэпом. Однако присланные им работы не имеют ничего общего с речитативом.

Конкурс «Я верну потерянное имя» проводится Попечительским советом УИС с 2002 года. Организаторы полагают, что возможность увидеть плоды своего труда станет большой моральной поддержкой для людей, находящихся в изоляции от общества.

Светлана ПОЛИНОВСКАЯ, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу