В Башкирии открыт памятник выдающемуся певцу Радику Гарееву

3 ноября 2016

3 ноября 2016.

Монумент работы уфимского скульптора Халита Галиуллина, запечатлевший артиста с микрофоном во время выступления, установлен 1 ноября на его родине в Янауле. Событие приурочено к 60-летию со дня рождения певца и 20-летию смерти.


С идеей создания памятника выступили земляки Р.Гареева, они же инициировали сбор средств на изготовление и установку. Работы обошлись в 500 тысяч рублей. Часть денег выделил районный бюджет и благотворители. Памятник установлен перед школой, где учился Р.Гареев – с 1997 года она носит его имя, здесь открыт музей его памяти.

Радик Гареев родился 1956 году в многодетной семье, окончил Уфимский институт искусств, еще студентом был зачислен в труппу Башкирского театра оперы и балета, был ведущим солистом, затем директором театра. В период его руководства родилась традиция проведения в Башкирии международных фестивалей «Ирина Архипова представляет» и «Шаляпинские вечера в Уфе».

– Огромное спасибо землякам Радика за то, что нашли на это средства, – отметила педагог Р.Гареева по УГИИ, профессор Миляуша Муртазина. – Очень приятно, что на малой родине чтят имя этого яркого человека, блестящего певца, прекрасного администратора, благодаря которому башкирская вокальная школа стала известна во всем мире.

Светлана ИСТОМИНА

Фото: газета «Янаульские зори»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу