Михаил Афанасьев: «Башкирия – редкий регион»

2 ноября 2016

2 ноября 2016.

В Уфе с деловым визитом находится делегация Государственной публичной исторической библиотеки России, возглавляемая её директором, действительным членом Международной академии информатизации при ООН, кандидатом педагогических наук Михаилом Афанасьевым.


Цель визита – проведение двухдневного семинара для сотрудников библиотек республики.

Вчера в Литературной гостиной для башкирских коллег прошла виртуальная экскурсия по Государственной библиотеке России и лекция Афанасьева «Место и роль бумажной книги в современной общедоступной библиотеке», по слайд-шоу были продемонстрированы итоги мониторинга «Сохранение библиотечных фондов в процессе их использования в библиотеках РБ».

- Башкирия – один из тех редких регионов, которые я посетил за один год больше двух раз. Здесь работа, которую ведёт Нацбиблиотека для своих читателей, сотрудников и гостей, очень интересная, - объяснил Михаил Афанасьев.

Рассказывая о книге, как о незаменимом инструменте в жизни человека на протяжении двух тысяч лет, он отметил, что сегодня она, увы, не является единственным источником знаний и, к сожалению, играет всё меньшую роль в этом процессе. Библиотека – это место, где можно получить информацию, но сегодня информация там, где её потребитель. Таким образом, традиционная модель библиотеки перестаёт работать. И как вывод, библиотеке книга нужна тогда, когда она нужна читателю.

Заместитель директора по обслуживанию ГПИБ России, кандидат исторических наук Оксана Динеева, рассказывая об итогах мониторинга, проведённого в библиотеках республики, подробно остановилась на проблемах в области сохранности фондов. Она сказала, что отличительной чертой библиотек республики является проблема необходимости технического обеспечения безопасности фондов. Также речь шла о коллекции в библиотеках, об услугах, оказываемых пользователям, о наличии в них редких и ценных фондов.

Семинар продолжает свою работу. Завтра будут обсуждаться следующие темы: «Редкая книга в публичной библиотеке. Археографическое изучение фонда», «Книга и её свойства. Проблемы копирования документов», «Виртуальные сервисы и виртуальный читатель современной библиотеки» и многое другое.

Место проведения: Национальная библиотека им.А.-З.Валиди РБ, г.Уфа, ул. Окт.революции, 10.

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Фото Айгуль Яппаровой


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу