Башкирский театр оперы и балета претендует на «Золотую маску»

1 ноября 2016

1 ноября 2016.

Номинантами на главную театральную премию страны стали две оперные постановки театра – «Геракл» и «Орлеанская дева».

Кроме того, за награду в индивидуальных номинациях будут бороться Артем Макаров – «Работа дирижера» (опера «Геракл»), а также Надежда Бабинцева – «Женская роль» (опера «Орлеанская дева») и Диляра Идрисова – «Женская роль» (опера «Геракл»). Соперниками уфимцев станут коллеги из театров Москвы, Екатеринбурга, Самары, Астрахани, Перми.

Премьера оперы Г.Генделя «Геракл», постановка которой реализована на средства федерального гранта в 11 млн рублей, состоялась 25 декабря 2015 года. Она вызвала разноречивые отклики публики – от восторгов до полного неприятия, но недавний показ в Москве, на сцене театра «Новая Опера» им. Колобова прошел с большим успехом. «Орлеанская дева» П.Чайковского впервые была представлена на открытии прошлого театрального сезона, в год 175-летия со дня рождения композитора. Постановка, музыкальным руководителем и дирижером которой выступил маэстро Валерий Платонов, была тепло принята уфимской публикой.

Напомним: за 23 года существования «Золотой маски» творческие коллективы из Башкирии неоднократно попадали в число номинантов, но оказаться в числе победителей удалось лишь дважды. Так, в 2004 году дирижер Алексей Людмилин стал обладателем награды за «Лучшую работу дирижера» в опере З.Исмагилова «Кахым-туря». В 2015 году «Золотой маски» в номинации «Художник по костюмам» удостоен Альберт Нестеров за спектакль «Черноликие» в Башкирском театре драмы им. М.Гафури. Еще две «Золотые маски» на счету выходцев из Башкирии, работающих в Екатеринбургском театре оперы и балета.

В 2012 году солист-премьер Ильгам Валиев получил специальную премию жюри «Золотой маски» за роль в опере С.Прокофьева «Любовь к трем апельсинам», а в 2014 году – хормейстер Эльвира Гайфуллина удостоена специального приза за работу в опере Ф.Гласса «Сатьяграха». В 2008 году награды в номинации «За честь и достоинство» получила легендарная балерина Зайтуна Насретдинова.

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу