Башкирия: в Уфу «приехал» самый известный график мира

13 октября 2016

13 октября 2016.

В Центре современного искусства «Облака» сегодня открылся уникальный выставочный проект – свыше 120 работ выдающегося французского художника и графика 19 века – «Шедевры Гюстава Доре».


Именно в тот период искусство иллюстрирования книг вышло на новый уровень, и в Европе появилась целая когорта выдающихся художников, снискавших себе имя именно в этой области. Однако только одному из них - Гюставу Доре - предстояло занять вершину на этом Олимпе славы.

- Впечатляющее количество работ, огромный охват литературных произведений, которые он проиллюстрировал со свойственным ему богатством воображения, поэтическая красота одних гравюр, юмор других и мрачное великолепие третьих – всё это источники для подлинного восхищения, которое охватывает зрителя, - прокомментировала «АиФ-Башкортостан» Дарья МАЛИНА, рилайтер Центра. - Доре, кстати, так и не получивший художественного образования, стал и остаётся сегодня величайшим и непревзойденным иллюстратором книг.

Он создал десятки тысяч работ, каждая из которых входит в золотой фонд всемирного художественного наследия. И даже сегодня, в 21-м веке, масштаб его гения так и не вписывается ни в одни рамки.

Отметим, что на выставке будут представлены иллюстрации к произведениям, принесшим Доре всемирную славу: «Потерянный рай» Мильтона, «Божественная комедия» Данте, «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Сервантеса, «Приключения Барона Мюнхгаузена» Р.Э. Распе, Басни Лафонтена, «Легенда об оборотне» Л'Эпина,  «Волшебные сказки» Ш.Перро, а также иллюстрации к Библии, выполненные в технике литографии в конце XIX века.

Выставка открылась 13 октября  и продлится по 18 декабря.

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу