Башкирия: Первый международный конкурс вокалистов им. Ф. Шаляпина обошелся без гран-при

26 сентября 2016

26 сентября 2016.

Зато в числе победителей творческого состязания есть наши земляки: это Артур Каипкулов ныне – солист «Астана-опера» и выпускница Уфимского училища искусств Айгуль Ахметшина, завоевавшая приз зрительских симпатий и приз «Надежда».

В течение шести дней за победу боролись около 50 лучших молодых вокалистов от 18 до 35 лет из России и ближнего зарубежья. По словам народного артиста Башкирии, профессора кафедры вокального искусства УГИИ Идриса Газиева, конкурс порадовал обилием отличных голосов и открыл много новых имен. Тем не менее, решением авторитетного жюри гран-при было решено не присуждать. Решением экспертов обладателями первой премии помимо Артура Каипкулова стали Ярослав Петряник (Санкт-Петербург), Регина Рустамова (Азербайджан, Баку); второй премии – Динар Джусоев (Казань), Айдос Жабагин (Казахстан, Алматы), Вера Позолотина (Екатеринбург); третьей – Олег Бударацкий (Екатеринбург) и Виктор Менделев (Беларусь, Минск).

Имена лауреатов и дипломантов объявили вчера в Греческом зале Башкирского театра оперы и балета. По словам министра культуры республики Амины Шафиковой, следующий конкурс пройдет в Уфе через два года.

Все конкурсанты-победители приняли участие в гала-концерте фестиваля «Шаляпинские вечера в Уфе». В этот вечер на сцене также выступили гости фестиваля – солистка Большого театра Агунда Кулаева, солист Мариинки Александр Никитин, Жупар Габдуллина из «Астана-опера», Ольга и Елена Терентьева из «Новой оперы», бывшая солистка Башкирской оперы, а ныне – прима Екатеринбургского театра оперы и балета Татьяна Никанорова, гость из Германии Георг Ониани, а также солистки Башкирской оперы Диляра Идрисова, Лариса Ахметова и Эльвира Фатыхова (член жюри). Председатель жюри конкурса Аскар Абдразаков исполнил серенаду Дон Жуана и «Гранаду».

Светлана ИСТОМИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу