Башкирия: два проекта стали победителями этносмены форума «Территория смыслов»

27 июля 2016

27 июля 2016.

Первый - Межнациональный образовательный молодежный этнофорум «Наследие Урала». Его представлял Даян Султангужин, выступая от имени Ассоциации молодёжных землячеств РБ, и получил на реализацию 200 тысяч рублей.  Второй – конкурс башкирского видео «Оскон», который представляла  Изалия Гумарова от имени Союз башкирской молодежи Челябинской молодежи, получила на него сто тысяч.

Как отмечают организаторы  форума, четвертая смена по межнациональным отношениям привлекла более 1000 участников 45 национальностей из 19 республик и 15 стран, в числе которых Китай, Эквадор, Мадагаскар и Конго. В итоге победителями конвейера проектов стали 25, два из них ориентированы на развитие башкирской культуры.

- Форум «Наследие Урала» мы провели уже дважды. Первый раз в Баймакском районе в нем приняли участие 230 человек, 8-10 июля – в Нуримановском районе, постоянных участников было 300, в течение дня его, как своеобразный сабантуй посещали по 500-600 человек. Грант мы получили на проведение форума в 2017 году, у нас есть год, чтобы определиться с местом, - рассказывает Даян Султангужин. – Он должен привлечь не только башкирскую молодежь, но и жителей ближайших республик, народов Урала. В последнее время среди молодежи наблюдается потеря этнической самобытности, многие обычаи, традиции, бытовые навыки мы знаем только по книжкам и картинкам. Но не зная истоков своей культуры, трудно быть патриотом своего народа. Мы хотим восполнить этот пробел. Для участников образовательного форума проводится множество мастер-классов по народным ремеслам, навыкам,  приглашаются историки, этнографы. Надеемся, что нам удастся привлечь внимание других спонсоров и пригласить к участию как можно больше полезных и интересных спикеров.

Отметим, что второй проект также уже имел успешную реализацию в прошлом году. В течение 2015 года любители присылали на конкурс свои фильмы на башкирском языке, призовой фонд составил 70 тысяч рублей. В том году он увеличен до 100 тысяч. Принимают работы до конца года.

Ранее на тему: http://u7a.ru/articles/culture/11299

http://u7a.ru/articles/culture/11503

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Культура»:

 
Башкирия: Кинематограф сосредоточился на сюжетах о ВОв и СВО
Гоблин показал в Уфе свою убийственную ироничность
Башливуд - башкирское кинопроизводство
Между Башкирией и Китаем «встрял» язык
Башкирия перегрелась?
В Башкирии появился свой Робертино Лоретти
Искусство в большом долгу