Прокуратура Башкирии нашла недостатки в работе Центра видеофиксации

10 июня 2013

10 июня 2013.

Нарушители правил дорожного движения уходили безнаказанными от недремлющего ока видеокамеры, сообщает прокуратура Башкирии.

На днях прокуратура РБ проверила работу центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения УГИБДД МВД по Башкирии. Вот перечень выявленных недостатков: водители из соседних регионов не привлекались к ответственности за нарушение ПДД несмотря на видеозапись, поскольку в центре не было доступа к базе данных о владельцах машин. По той же причине уходили от ответственности  юридические лица - собственники машин.

Тем временем на официальном сайте республиканского управления ГИБДД появился пространный комментарий начальника центра автофиксации Артура Чингизова. Он объяснил недочёты так: часть камер работала в тестовом режиме, информация об отдельных правонарушениях могла быть составлена некорректно и не прошла технический фильтр, сведения о госномерах юридических лиц - владельцев транспорта не являлись обязательными в базе данных. Полностью текст можно прочитать здесь.

Сложно сказать, учтёт ли надзорное ведомство эти доводы. Пока прокуратура Башкирии потребовала от руководителя республиканского МВД привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Роман ЯКИМЧУК, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Авто»:

 
Башкирия: «Техас» на дорогах продолжается
В Уфу заехали итальянские беспилотники
Главный автоинспектор Башкирии: "Грузите пленку в мешки"
Тонировка на сутки
Отдай «времянку»!
Тормознут за тонировку