В Башкирии автоперевозчики начали ценовую войну за пассажиров

17 апреля 2013

17 апреля 2013.

На днях в Уфе пассажиров приятно удивило понижение цены проезда по проспекту Октября с 15 до 10 рублей. «Весенний подарок!» - объяснил мне водитель микроавтобуса с 51-го маршрута. Но прозвучало это не очень убедительно.

Как выяснилось, на уфимских улицах началась ценовая битва между «государственниками» и частниками. ГУП «Башавтотранс» выиграло тендер на право перевозки по маршруту №226 ДОК – Телецентр и 16 апреля выставило 70 автобусов с интервалом движения в три минуты. Работавшие здесь на ПАЗах частники отреагировали мгновенно – снизили стоимость проезда на пять рублей.

- А потом пошла цепная реакция, - комментирует Олег Куляшов, председатель Союза автопредпринимателей РБ. - Нас поддержали водители с маршрутов №№272, 59, 228, 51, 51А, которые ездят по проспекту Октября. Все тоже выставили на лобовые стёкла ценник «10 руб.».

Олег Ильич не скрывает, что имеет зуб на государственного перевозчика:

- По нашим данным, «Башавтотранс» снял водителей с междугородних рейсов, многие из них не знают ни маршрута, ни города. Более опытные советуют им: «Езжай за мной, не заблудишься». Это не частники, а «нефазовцы» утраивают сейчас гонки на дорогах. Случись ДТП с участием маршрутки – сразу в новостях говорят. А вчера НефАЗ пешехода сбил – об этом никто не рассказал.

- Действительно, в 8.30 утра водитель автобуса НефАЗ 226-го маршрута с десятью пассажирами в салоне (в час пик большой автобус везёт всего десяток уфимцев! Ред.) совершил наезд на мужчину, который стоял на проезжей части с правой стороны по ходу движения автотранспорта, - подтвердила Альбина Кадикова из отдела ГИБДД управления МВД по Уфе. – У пострадавшего открытый перелом пяточной кости, скальпированная рана стопы. В шоковом состоянии он доставлен в больницу №22. Кто нарушил правила, выясняется. В любом случае водитель должен был действовать предельно внимательно.

Гюзель ИБРАГИМОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Авто»:

 
Башкирия: «Техас» на дорогах продолжается
В Уфу заехали итальянские беспилотники
Главный автоинспектор Башкирии: "Грузите пленку в мешки"
Тонировка на сутки
Отдай «времянку»!
Тормознут за тонировку