Динар Гильмутдинов: президент Башкирии отказался от «блатных» номеров

18 Февраля 2013

18 февраля 2013.

Итоги работы за минувший год, резонансные ДТП, противодействие коррупции – об этом шла речь на сегодняшней встрече главного автоинспектора Башкирии с журналистами.

Начальник УГИБДД Динар Гильмутдинов привёл статистику дорожных происшествий: за год в Башкирии зарегистрировано 5115 аварий. В них погибли 707 и ранены 6313 человек. По сравнению с показателями 2011 г. отмечено снижение - соответственно на 18 и 109, однако наша республика по-прежнему находится в тройке первых по смертности в ДТП.

Участниками 15 происшествий стали сами дорожные полицейские, в четырёх случаях они признаны виновными. В ходе служебных проверок 545 сотрудников ГИБДД привлекли к дисциплинарной ответственности, 9 уволили.

Отвечая на вопросы, Динар Загитович подчеркнул, что на дороге все граждане равны, независимо от того, какой пост они занимают. В ушедшем году резонансных ДТП с участием высокопоставленных чиновников не было. Ушла в прошлое практика использования так называемых «блатных» номеров. Несмотря, на то, что некоторые водители ещё гоняются за номерами серий АА, ОО и подобных им, никакого преимущества на дороге владельцы таких авто не имеют.

- Даже президент республики такими номерами уже не пользуется - сменил на обычные, - заключил Динар Гильмутдинов.

Роман ЯКИМЧУК, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Авто»:

 
Башкирия: «Техас» на дорогах продолжается
В Уфу заехали итальянские беспилотники
Главный автоинспектор Башкирии: "Грузите пленку в мешки"
Тонировка на сутки
Отдай «времянку»!
Тормознут за тонировку