С незаконной ездой на снегоходах в Башкирии бессмысленно воевать при нынешних символических штрафах

28 января 2013

28 января 2013.

Примерно 1500 снегоходов, эксплуатирующихся в Башкирии, не зарегистрированы. Такие данные привёл сегодня на межведомственном совещании в Минэкологии РБ заместитель начальника Инспекции гостехнадзора РБ Илхам Шакиров.

В Башкирии зарегистрировано 3 500 снегоходов, а по неофициальным данным - порядка 5 000, сказал Илхам Миниханович.

Почему не все их владельцы соблюдают закон, очевидно для охотинспекторов и представителей охотхозяйств республики, присутствовавших на совещании. Один из них спросил у И. Шакирова, какой штраф положен за езду на незарегистрированном снегоходе и сколько стоит регистрация. Оказалось, 100 и 1500 руб. соответственно.

- Очевидно, нужно упростить регистрацию, чтобы желающих обойти её было меньше, - прозвучало предложение из зала. Но И. Шакиров ответил, что это невозможно: решение принимается на федеральном уровне.

Кстати, с 21 января по 21 февраля в Башкирии проводится операция «Снегоход», в ходе которой сотрудники Инспекции гостехнадзора РБ и ГИБДД МВД по РБ проверяют регистрацию этих транспортных средств и талоны техосмотра. В течение первой недели проверено 146 единиц. О нарушениях пока не сообщается.

В прошлом году было зафиксировано 4 происшествия с участием снегоходов, три из них со смертельным исходом. 

Любовь АРИНИНА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Авто»:

 
Башкирия: «Техас» на дорогах продолжается
В Уфу заехали итальянские беспилотники
Главный автоинспектор Башкирии: "Грузите пленку в мешки"
Тонировка на сутки
Отдай «времянку»!
Тормознут за тонировку