Новые штрафы за неправильную парковку не мешают водителям Башкирии останавливаться где попало

12 июля 2012

12 июля 2012.

«Я остановился для высадки пассажира, хотел уехать, а вы…» -недоумению светловолосого водителя на предложение инспектора ДПС оформить протокол не было предела. «Сынок, - укорила его женщина, вышедшая за компанию на разбирательство. – Я же тебе говорила, что с 1 июля правила изменили!»


Майор Валиахметов объяснил салаватскому абитуриенту, что правила дорожного движения едины по всей стране.

Среди нарушителей попадались и оптимисты…

Фото автора


Ещё одно напоминание водителям – сколько им придётся теперь заплатить за нарушения правил остановки и стоянки (МТС - маршрутное транспортное средство).

Дело было 9 июля в Уфе возле ресторана «Макдоналдс», что на улице Ленина, 5. Проверку того, как автовладельцы усвоили изменения в Кодексе РФ об административных правонарушениях, вёл инспектор городского полка ДПС ГИБДД при УВД майор полиции Валиахметов.

- Думаете, под ним можно останавливаться? – ткнул он пальцем, чуть не задев нос нарушителя, в сторону знака «Остановка запрещена». - Вы даже правил не знаете.

- Так дайте мне эти правила! – срывающимся голосом неожиданно потребовал водитель.

- Я не преподаватель, чтоб правила раздавать! – возмутился майор.

Ни за что не догадаетесь, что случилось дальше. Парень… отправился покупать Правила дорожного движения в книжный магазин напротив, а майор продолжил беседу с его матерью:

– …Мы составим протокол, а вы ему денег не давайте, пускай свои вносит… По правилам бы все эти машины эвакуатором - и на штраф-стоянку!

- И что же вам мешает? – полюбопытствовала женщина.

- Зачем? Мороки столько… Мы пока в профилактических целях штрафами наказываем – 1 500 рублей. К тому же эвакуаторов в городе не хватает. Вон в Казани – 10 минут ожидания, и загрузили машину. А у нас финансирования нет. Наша задача маленькая – обеспечить проезд и прийти на помощь, когда вы в ДТП попадёте. А штрафы – в последнюю очередь. Будем тут стоять, пока людей не научим…

Подъехал ещё один водитель. Приоткрыл дверцу и, заметив сурового инспектора, тут же захлопнул. Но понял, что это бесполезно... Послышалось жалостное: «Чего, выходить?»

А вот чёрная «БМВ». Высыпали парни с кучей оправданий:

- Мы не местные… В Салавате таких знаков нет!.. Все стоят, и мы присоседились... Мы абитуриенты, штраф в полторы тысячи – куда нам столько…

Вскоре около майора собралась толпа – пойманные водители, пассажиры, зеваки и удачно зарулившие представители Межрегиональной общественной организации «Федерация автовладельцев России» (ФАР). Пока инспектор ловил нарушителей, они зорко ловили его упущения.

- …Я в вашем возрасте на автобусе ездил, - укорил майор салаватцев. - Здесь стоять нельзя – парковка около Гостиного двора, час бесплатно. Проедете на стоянку, потом подойдёте за документами, штраф оплатите дома…

На стража порядка посыпались вопросы из толпы, и он завертелся, как дирижёр:

- Да, и на вокзале наведём порядок… И во дворы пойдём с проверками… Как не видно знака? Надо на дорогу смотреть, а не друг на друга…

Тут из книжного магазина вернулся первый нарушитель.

- Так, читайте вслух про знак 3.27, - распорядился майор.

- «3.27 "Остановка запрещена". Запрещаются остановка и стоянка транспортных средств...», – послушно начал молодой человек. Урок прошёл успешно.

Тут у майора зашипела рация и раздался злой голос босса:

- Спуску не давай! Наказывай жёстко!

И «ученик» получил штраф в полторы тысячи.

- Может, в таких местах надо закреплять постоянных инспекторов? - спросил представитель ФАР Салават Байгильдин.

- Куда там… У нас в связи с сокращением кадров народу не хватает, - посетовал Валиахметов. – Мы здесь, только пока ДТП нет.

Взмахи волшебной полосатой палочки майора даром не прошли - пробка на улице рассосалась. Надолго ли?

ПО ЗАКОНУ

С 1 июля Кодекс РФ об административных правонарушениях резко ужесточил санкции за нарушение правил

  • движения в жилых зонах;
  • остановки и стоянки;
  • тонировки стёкол.

ЦИФРЫ 

Пресечено нарушений ПДД за 1-5 июля в Башкирии

14 000 всего; 

300 – несоблюдение правил тонировки;

500 - несоблюдение правил парковки.

МНЕНИЯ

Салават Байгильдин, представитель Межрегиональной общественной организации «Федерация автовладельцев России»: 

- 9 июля я долго наблюдал за работой инспекторов ДПС на улице Ленина. Мимо Валиахметова проехал его коллега, не пристёгнутый. Говорю: «Вы обязаны его оштрафовать!» А он не отреагировал – мол, я же занят… Потом возле ресторана «Макдоналдс» остановилась наглухо затонированная машина. Мы сказали о ней другому инспектору. Он пошёл разбираться. А за рулём оказался… судья! Показал свои корочки – и всё на этом кончилось. Судьи плевать хотели на закон, они неприкасаемые.

Олег Куляшов, председатель региональной общественной организации «Союз автопредпринимателей РБ»:

- Государство на этом зарабатывает. Водителя заведомо ставят в такое положение, чтобы он нарушал правила. Что ж ему, на дерево вешать своё авто? Сначала надо сделать парковки, потом уже штрафовать.

(Региональное приложение к газете «Аргументы и факты», №28, 2012).

Елена ЛУКЬЯНОВА
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Авто»:

 
Башкирия: «Техас» на дорогах продолжается
В Уфу заехали итальянские беспилотники
Главный автоинспектор Башкирии: "Грузите пленку в мешки"
Тонировка на сутки
Отдай «времянку»!
Тормознут за тонировку