Фото: в Уфе столкнулись «Газель» и снегоуборочный трактор

13 декабря 2011

13 декабря 2011.

Сегодня утром на перекрестке улиц Цюрупа и Кирова произошло сразу два ДТП. Виновником одного оказался водитель мини-трактора, а «помогли» ему темнота, снег и лёд.


- Я ехал в 8 утра по улице Кирова в сторону Ленина на зелёный, - рассказал нам хозяин такси маршрутной «Газели» Геннадий. – Трактор пытался проскочить перекресток, когда уже замигал жёлтый свет, но не успел его проехать из-за маленькой скорости. Он низенький, из-за автобуса появился неожиданно - я затормозил, но было поздно. На дороге лёд, сверху снег – дорога плохо почищена, поэтому и скольжение увеличивается… Всё, «Газель» не рабочая, надо тащить на ремонт. Хорошо, что люди в салоне не пострадали…

Водитель мини-трактора сказал, что не знает, как всё произошло, и не назвал организацию, где работает, но вызвал своё начальство. А оно решило вопрос мирно: написало хозяину маршрутки расписку, обязавшись оплатить ремонт, который вызванный эксперт оценил в 32 тысячи рублей. Понятно, что коммунальщикам не хотелось регистрировать компрометирующее ДТП: ведь ему сопутствовал гололёд, с которым именно они и должны бороться!

Примерно в 11.40 на противоположной стороне улицы Цюрупы произошло другое столкновение: вазовская «десятка», проскользив по наледи, врезалась в задний бампер «Нивы», которая остановилась перед светофором. Треснувший бампер придется менять. Водители, ожидавшие приезда сотрудников Госавтоинспекции, сказали, что те обещали приехать, но уже более часа как не отвечают на звонки. Видимо, в этот день у них много работы.

КСТАТИ

Вчера правительство РБ поручило Управлению дорожного хозяйства РБ организовать работу совместно с федеральными дорожными организациями и местными органами власти. Всем организациям независимо от форм собственности рекомендовало обеспечить круглосуточную готовность снегоочистительной техники, включая выходные и праздничные дни. Утвержден перечень организаций, выделяющих технику для ликвидации последствий сильных снежных заносов на дорогах республики.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Авто»:

 
Башкирия: «Техас» на дорогах продолжается
В Уфу заехали итальянские беспилотники
Главный автоинспектор Башкирии: "Грузите пленку в мешки"
Тонировка на сутки
Отдай «времянку»!
Тормознут за тонировку