ГИБДД Башкирии планирует лучше фиксировать и больше штрафовать

25 ноября 2011

25 ноября 2011.

Но обновление оборудования для башкирских автоинспекторов федеральный бюджет потратил 60 млн. рублей. Однако вскоре штрафы возместят расходы. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал начальник управления ГИБДД МВД по Башкирии динар Гильмутдинов.

Камер видеонаблюдения, которые фиксируют нарушителей скоростного режима, станет больше на 40 штук. Всего в распоряжении местной автоинспекции теперь 93 таких стационарных устройства. Уже на следующей неделе над проспектом Салавата Юлаева появятся новые фиксаторы. Но это не все – Госавтоинспекция сформировала заказ ещё на 80 штук.

- Они отличаются от прежних большими возможностями - будут читать госномера ночью, а также грязные. Надеемся, водители станут более ответственно ездить, - сказал Д. Гильмутдинов.

Проблему с парковкой думают решить с помощью системы «Паркон». Видеофиксатор состоит из двух камер: первая записывает общий фон, а вторая - госномера стоящих машин. Прибор связан с навигатором, определяющим место стихийной парковки. В тестовом режиме система позволяет выписывать по 74 штрафа в час, в дальнейшем производительность увеличат в шесть раз. Новинка ценой в 250 тысяч установлена пока только на одной машине. В будущем году думают закупить ещё несколько штук.

По словам полковника Гильмутдинова, что в соседней Татарии часть штрафов, выписанных благодаря «Паркону», была признана в суде недействительными. Основанием послужило то, что не все улицы прошли паспортизацию. В Уфе с этим тоже проблема: паспортизировано только 50 улиц. Зато все они находятся в центральной части города, где особенно важна правильная парковка. Так что «Паркон» должен помочь в наведении порядка.

Кстати, с 1 января следующего года штрафы будут действительны в течение двух лет, а их величина уже возросла до 1500 рублей.

 

Юлия БАЙДЖАНОВА Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Авто»:

 
Башкирия: «Техас» на дорогах продолжается
В Уфу заехали итальянские беспилотники
Главный автоинспектор Башкирии: "Грузите пленку в мешки"
Тонировка на сутки
Отдай «времянку»!
Тормознут за тонировку