Полковник Гильмутдинов: в столице Башкирии власти не выполнили обещание построить в 2011 году два пешеходных перехода

25 ноября 2011

25 ноября 2011.

Сегодня начальник УГИБДД МВД по Башкирии Динар Гильмутдинов рассказал о том, почему на дорогах республики происходит так много ДТП (с начала года - 4636, погибли 638 человек).

Главные причины – те же, что и по всей России: нарушение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, вождение в нетрезвом виде. Но есть и местная специфика:

1. Нечищеные улицы

- Только вчера в Уфе госавтоинспекторы выдали 84 предписания сотрудникам дорожно-коммунальной службы, – поделился статистикой Д. Гильмутдинов. – Допустим, если это проспект Октября, то там из-за снега не было видно разделительной полосы. Участники движения заезжали на неё, кого-то заносило. А они говорят: «Мы не нарушали, разметки не видно, поэтому какие претензии». На других улицах заужена проезжая часть, в Черниковке много таких улиц. Вчера дал команду подчиненным, чтобы они ездили и обследовали, выписывали предписания. Сегодня проверим: если недостатки по вчерашним предписаниям не устранили, то будем составлять протоколы на руководителей всех этих ГУПов-МУПов – балансосодержателей дороги.

2. Несанкционированные шлагбаумы.

- Половина их незаконна. Это самоуправство, надо жаловаться. Их имеют право ставить, если земля, на которой шлагбаум установлен, принадлежит владельцу здания, – объяснил начальник УГИБДД.

3. Нехватка пешеходных переходов.

- В этом году должны были сделать два подземных перехода, подготовили всю документацию и выставили проекты на тендер. Никто не пришёл! – рассказал Динар Загитович. - И проекты сняли с торгов. Как нам сказали в администрации, устройство перехода – слишком трудная работа, связанная с инженерными сетями. А сумма заявляется маленькая. Зато на следующий год обещают сделать три пешеходных перехода…

4. Неправильная парковка.

- Сегодня в Уфе 98 парковок, рассчитанных на 13 тысяч машин. А в Уфе их более 300 тысяч! – сказал Д. Гильмутдинов. - Сегодня мы вынесли предложение предусматривать землю для парковки при строительстве новых торговых центров и магазинов на красной линии. И не давать разрешения на открытие без наличия мест для автомобилей… Все проблемы ГАИ не решит, пока муниципальные органы не пойдут нам навстречу, не начнут строить подземные переходы и парковочные места.

 

Юлия БАЙДЖАНОВА Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Авто»:

 
Башкирия: «Техас» на дорогах продолжается
В Уфу заехали итальянские беспилотники
Главный автоинспектор Башкирии: "Грузите пленку в мешки"
Тонировка на сутки
Отдай «времянку»!
Тормознут за тонировку