Реформа МВД в Башкирии: гаишников станет меньше, а очередь на регистрацию машин сократится

27 июня 2011

27 июня 2011.

О грядущих изменениях в Управлении ГИБДД МВД по Башкирии сегодня на пресс-конференции в ИА «Башинформ» рассказал его начальник Динар Гильмутдинов.

Реформа МВД не затронет главных целей работы Госавтоинспекции, сказал он. Из заметных изменений – сокращение штата. Уже уволены 682 сотрудника, из 47 регистрационных центров закрыли 21.

- Дело в том, что на одного офицера должно было приходиться 10000 регистраций в год, а в некоторых центрах мы имели всего 1500. Эти и закрыли, сотрудников перевели в соседние РОВД. Это отделения в Нуримановском, Шаранском, Ермекеевском, Бурзянском районах, - сказал Динар Загитович.

С регистрацией автомашин в Уфе тоже вскоре обстановка наладится, пообещал главный башкирский автоинспектор. Управление хочет заменить все существующие в Уфе пункты на один центр с 40 окнами - это должно существенно сократить очереди и устранить недовольство людей.

Что касается передачи техосмотра страховым компаниям, то, по словам Динара Загитовича, это значительно облегчит работу, особенно в части непредвзятого анализа и выявления причин аварии.

- Если инспектор признал машину технически исправной, а потом оказывается, что она была неисправна и стала причиной аварии, то таким образом он подписывает себе приговор. Вот и пытались порой «найти» что-то другое... Сейчас всё будет объективнее и легче - можно отправить автомобиль на экспертизу и установить истинную причину ДТП, - сказал Д. Гильмутдинов.

Процесс передачи ТО страховым компаниям будет плавным – предусмотрен переходный период с 2012 по 2014 год.

Юлия БАЙДЖАНОВА Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Авто»:

 
Башкирия: «Техас» на дорогах продолжается
В Уфу заехали итальянские беспилотники
Главный автоинспектор Башкирии: "Грузите пленку в мешки"
Тонировка на сутки
Отдай «времянку»!
Тормознут за тонировку