В Башкирии появится автодром, где экзамен будет принимать компьютер

27 июня 2011

27 июня 2011.

Автодром-робот, наподобие тех, что уже есть в Москве и Санкт-Петербурге, должен был появиться в этом году и в Уфе. Но его строительство отложено ещё на один год, и пока гаишники и дорожники ищут подходящее место, экзамены у новых автолюбителей принимают по старинке – на роботов больше похожи экзаменуемые. Об этом на пресс-конференции в ИА «Башинформ» рассказал сегодня начальник Управления ГИБДД МВД по РБ полковник милиции Динар Гильмутдинов.

Цена такого продвинутого автодрома - 35 млн. рублей. Всю работу по фиксации ошибок выполняет компьютер и в режиме реального времени показывает инспектору в специальной комнате. Вердикт о том, сдал ли экзаменуемый экзамен по вождению, выносят на основе отчёта, который тут же составляется компьютером.

- Все результаты максимально объективны, - рассказал Д. Гильмутдинов. – А то ведь бывает, что инспектору просто не понравился какой-то человек. Кстати, даже сотрудники ДПС иногда не могут сдать экзамен компьютеру – вовремя не остановились на стоп-линии, неправильно повернули…

Начать работы по строительству интеллектуального автодрома должны были уже в октябре этого года, но пока не нашли подходящего места. Работы отложили на год.

- А пока мы хотим принимать экзамены у будущих автолюбителей коллегиально - совместно с представителями Министерства образования РБ. Люди заучивают правила и, как роботы, нажимают на кнопки. Теорию почти сразу сдают с первого раза. А практику с первого раза могут сдать только 15-20%. Некоторые много ездят по автодрому, заучивают его и тоже едут, как роботы, а когда выезжают на настоящую дорогу, сразу становятся виновниками ДТП, - посетовал Динар Загитович.

В качестве примера он рассказал о недавнем случае: заметил, как у светофора едет задним ходом машина. Автолюбительница, выполнявшая странный манёвр, сообщила удивлённому главному гаишнику Башкирии, что за рулём первый день, а права получила с седьмой попытки.

 

Юлия БАЙДЖАНОВА Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Авто»:

 
Башкирия: «Техас» на дорогах продолжается
В Уфу заехали итальянские беспилотники
Главный автоинспектор Башкирии: "Грузите пленку в мешки"
Тонировка на сутки
Отдай «времянку»!
Тормознут за тонировку