В Уфе автоперевозчиков хотят повернуть лицом к народу

8 июня 2011

8 июня 2011.

Госсобрание Башкирии во время осенней сессии внесёт поправки в республиканский закон о транспортном обслуживании населения. Их инициаторами выступили чиновники администрации Уфы, которые убедились, что этот закон не решает проблем муниципалитетов. Местные администрации не имеют возможностей влиять на перевозчиков – в частности, наказывать их за плохое обслуживание и высокие цены. Об этом вчера на пресс-конференции рассказал мэр Павел Качкаев.

По его словам, мэрия может следить лишь за тем, чтобы автобусы были исправны, а водители трезвы и здоровы. Что касается остального, особенно ценовой политики, компании-перевозчики, в том числе «Башавтотранс», никому не подчиняются. Лишь недавно, после того, как в этом ГУПе сменилось руководство, удалось наладить контакт, и этот перевозчик стал более внимателен к социальным запросам города. Поправки к закону должны дать местным администрациям больше прав на регулирование перевозок, уверен мэр Уфы.

Улучшить обстановку призвано и ведущееся расширение улиц, а также возможное введение автобусного метро.

- Это только идея! Без закона это невозможно вводить, - сказал П. Качкаев. - Но мы думаем выделить крайнюю полосу на проспекте Октября для больших автобусов-гармошек, которые будут перехватываться на оживлённых перекрестках другими маршрутами. Пассажиры смогут покупать билет, который будет действовать два с половиной – три часа, и делать несколько пересадок.

 

Юлия БАЙДЖАНОВА Башкирское региональное приложение к газете «Труд-7»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Авто»:

 
Башкирия: «Техас» на дорогах продолжается
В Уфу заехали итальянские беспилотники
Главный автоинспектор Башкирии: "Грузите пленку в мешки"
Тонировка на сутки
Отдай «времянку»!
Тормознут за тонировку