Башкирия: «Платон» поможет Уфе с восточным выездом

26 января 2016

26 января 2016

Средства, поступившие в дорожный фонд Российской Федерации от владельцев транспортных средств свыше 12 тонн (по системе «Платон»), пойдут на реализацию региональных крупномасштабных проектов в сфере дорожного строительства.

С 15 ноября прошлого года заработала система взимания платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой более 12 тонн. Она получила название «Платон». Нововведение направлено на то, чтобы возмещать ущерб, причиняемый большегрузами при движении по федеральным автомобильным дорогам.

Рим ГИЛЯЗЕТДИНОВ, зампредседателя Госкомтранса РБ сообщил, что собранные средства направляют в регионы для строительства крупномасштабных дорожных объектов. В декабре в Росавтодоре были представлены первые семь проектов, которые в этом году смогут претендовать на получение федеральной субсидии. В их числе и башкирский. Изначально речь шла о проекте строительства дороги Стерлитамак – Магнитогорск. Но в Госкомтрансе республики сообщили, что в итоге было решено заявить на госучастие восточный выезд из Уфы, стоимость которого оценивается в 35 млрд рублей. Он включает в себя автодорожный тоннель (в районе парка Лесоводов), мост и дорогу, соединяющую с трассой М5.

Что касается дороги Стерлитамак – Кага – Магнитогорск, её планируется построить за счёт средств инвесторов, без привлечения бюджета. Примерная стоимость оценивается в 16 млрд рублей. Дорога будет платной. Она должна стать дублёром загруженной федеральной трассы М5.

Айгуль МУСИНА


RSS

 
 

Другие новости рубрики «Авто»:

 
Башкирия: «Техас» на дорогах продолжается
В Уфу заехали итальянские беспилотники
Главный автоинспектор Башкирии: "Грузите пленку в мешки"
Тонировка на сутки
Отдай «времянку»!
Тормознут за тонировку