Башкирия: «ловушка» у ТРЦ «Планета» оставила без передних колёс десятки машин

1 декабря 2015

1 декабря 2015.

Вечером 23-го и ночью 24-го ноября этого года на улице Сипайловской, ближе к подъему к ТРЦ «Планета» пробили покрышки и диски передних колёс десятки влетевших в дорожную яму автомобилей. Ситуация осложнялась нулевой видимостью – из-за шедшего весь день мелкого дождя со снегом. Почему этот участок дороги постоянно приносит проблемы водителям? Кстати, проехавшая по Уфе 20 октября инспекция Общенародного фронта «Оценим качество дорог!» его не отметила.


- Возвращаясь из Сипайлово примерно в 10 вечера, я обоими передними колёсами угодил в яму на подъёме к «Планете», - сообщил редакции газеты «АиФ-Башкортостан» водитель внедорожника Ришат МУЛЛАГУЛОВ. – Разорвало обе резины, помяло диски – всё, ехать дальше нельзя! Передо мной несколько автомобилей с такой же проблемой. Чуть выше предусмотрительно стояли эвакуаторы. Так владельцы дорогих авто сразу грузились и уезжали в шиномонтажку. Другие водители меняли колёса прямо на дороге. Потом я узнал, что одного даже сбили так в темноте, пока он менял колесо. Да так, что оперировать пришлось…

Я вызвал сотрудников ДПС и дорожников. Дорожники так и не приехали, гибэдэдэшники прибыли через два часа. Вместе со мной дождались их ещё десять новопопавших. Основная масса, плюнув, уехала. Честно говоря, когда инспектора останавливают для проверки документов, проводя операции, они намного вежливее. В тот момент я был пострадавшим в ДТП, но после общения с представителями закона чувствовал себя даже виноватым! Составили схему места дорожно-транспортного происшествия, рапорт командиру полка ДПС ГИБДД УМВД России по Уфе, другие документы сказали забрать в полку ДПС. Но самое главное, на вопросы: кто компенсирует нам ущерб, почему не ремонтируют дороги, инспекторы лишь разводили руками. Почему нет знаков, освещения на этом участке? Выходит, что никто ни за что не отвечает?!..

В 23.00 информация об опасности появилась в интернете в группе БашДТП: «Сипайловская, на подъёме к «Планете» большая яма, все пробивают колёса! Правая крайняя, будьте аккуратны!» Среди комментаторов были и те, кто ещё весной попадал на этом же месте в яму, потом её залатали. Но, видно, ремонтировали, как у нас принято, через одно место. По мнению Наиля Султанова, если каждый пострадавший не за свой счёт будет чинить машину, попавшую в яму, а будет судиться с дорожниками, то и дороги станут лучше.

Напомним, в 2013 и 2014 годы уфимцы проводили акцию Ямам.Net: раскрашивали ямы на дорогах и писали лозунги типа: «Плачу налоги – где дороги?» В ответ весной прошлого года администрация Уфы объявила акцию «Уфа против ям», когда каждый желающий мог прислать на специальный электронный ящик фото с адресом ям в городе. Потом все эти акции тихо свернулись. Итак, кто ответит за произошедшие из-за плохих дорог ДТП? 

Редакция газеты ждёт ответы от дорожной службы и ГИБДД.

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Авто»:

 
Башкирия: «Техас» на дорогах продолжается
В Уфу заехали итальянские беспилотники
Главный автоинспектор Башкирии: "Грузите пленку в мешки"
Тонировка на сутки
Отдай «времянку»!
Тормознут за тонировку