Башкирия: в Уфе к 2025 году основным транспортом будет трамвай?

20 ноября 2015

20 ноября 2015. 

Сегодня на градостроительном форуме UrbanБайрам обсуждают транспортную политику. Одно из предложений исходит от МУЭТ Уфы.


Управление уфимского электротранспорта раскрыло свои планы развития до 2025 года, разделив десятилетие на два этапа. Согласно им, ветки трамваев на проспект Октября не вернут, но зато опутают ими весь город.

Итак, в 2016-2018 годах стоит задача  объединить разрозненную сеть столичных трамвайных путей.  В центре от депо на ул. Гафури проложат рельсы по ул. З. Валиди, Цурюпы до б. Ибрагимова. 

Вторая новая ветка соединит кольцевую на остановке  Госцирк с кольцевой на ул. Трамвайной на остановке ГДК. 

Третья ветка закольцует Черниковскую ветку предположительно по ул. Интернациональной до выезда в Шакшу.

Отметим, что в дальнейшем в городе планируют развивать целую сеть со строительством дополнительных депо и развязок - пересадочных пунктов. Так, хотят построить пути в Дему, аэропорт, Нижегородку. Нижегородку при этом свяжут с ул. Пугачёва с выходом на ул. Менделеева до кольцевой на остановке "Госцирк" через проспект Салавата Юлаева.

Выстроится связь  от ул. Трамвайной до трамвайной линии в Черниковке по Дежневскому путепроводу.  Примерно в районе Юрюзани пойдёт ветка в Сипайлово и оттуда в Инорс. Шакшу соединяет рельсами с Черниковкой.

Предполагается, что будет выстроена система быстрых пересадок на узловых точках, для этого график работы различных маршрутов будет согласован между собой.

Отметим, что идеи с метробусом и канатной дорогой пока окончательно не отвергнуты, власти Уфы готовы взять любую модель, на которую появятся инвесторы.

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете "Аргументы и факты - Башкортостан"
RSS

 
 

Другие новости рубрики «Авто»:

 
Башкирия: «Техас» на дорогах продолжается
В Уфу заехали итальянские беспилотники
Главный автоинспектор Башкирии: "Грузите пленку в мешки"
Тонировка на сутки
Отдай «времянку»!
Тормознут за тонировку